В Иордании начались протесты после поддержки властями Израиля

Несмотря на громкое и публичное негодование по поводу поведения Израиля в Газе, в эти выходные Иордания пришла Израилю на помощь. Иорданцы, протестовавшие против Израиля, чувствуют себя преданными. Источник: DW

Критика началась практически сразу. В минувшие выходные Иран запустил более 300 беспилотников и ракет по Израилю. Соседняя Иордания сыграла значительную роль в отражении нападения и вполне вероятно, что именно она сбила иранские снаряды.

В Интернете появилось много антииорданской дезинформации, в том числе сообщения, ложно обвиняющие иорданского короля и его дочь-пилота в личной причастности. Другие предположили, что иорданцы погибли, когда на них упали пылающие обломки. Несмотря на обломки, иорданское правительство сообщило об отсутствии пострадавших, а на конкретных видеозаписях, показывающих обломки, оказались горящие нефтяные танкеры несколькими неделями ранее.

Были даже обвинения в том, что правительство Иордании подписало секретное соглашение с Израилем и США, предоставляющее им доступ в воздушное пространство Иордании.

Помимо дезинформации, другие указывали на то, что они считали лицемерием своего собственного правительства и правительств других арабских стран, которые осудили военную кампанию Израиля в секторе Газа, призвали к прекращению огня и заявили, что поддерживают палестинское дело. Однако, как отмечали их критики, они также помогли защитить Израиль от Ирана. Народный гнев в основном затронул Иорданию, а также Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию.

Правительство Иордании выступило с заявлением, в котором говорится, что оно действовало в целях самообороны, перехватывая объекты, проникшие в воздушное пространство Иордании, «поскольку они представляли угрозу для нашего народа и населенных пунктов».

За последние несколько недель тысячи местных жителей регулярно собирались возле посольства Израиля в Аммане, чтобы выразить протест против ситуации в секторе Газа. Они также призвали отменить мирный договор между Израилем и Иорданией 1994 года.

Жюльен Барнс-Дейси, директор программы по Ближнему Востоку и Северной Африке Европейского совета по международным отношениям, вполне уверен, что действия этих выходных и последовавшие за ними потрясения не дестабилизируют иорданское правительство.

Напомним, субботняя атака стала первым прямым военным нападением Ирана на Израиль, несмотря на десятилетия вражды, начиная с исламской революции 1979 года в стране. Атака произошла менее чем за две недели до предполагаемого израильского удара в Сирии, в результате которого погибли два иранских генерала в консульском здании Ирана.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!