В Европарламенте призывают ввести санкции на поставку в РФ сырья для боеприпасов

Необходимо ввести санкции Европейского Союза на поставки в Россию нитроцеллюлозы, сырья, используемого для производства боеприпасов.

Об этом в комментарии Guildhall заявила депутат Европейского парламента от Чехии (EPP) Михаэла Шойдрова.

«Безусловно, я поддерживаю введение соответствующих санкций на поставку нитроцеллюлозы в Россию (сырье, используемое для производства взрывчатых веществ, в том числе для производства боеприпасов — ред.). Любые поставки такого сырья  должны быть остановлены», — заявила евродепутат.

Напомним, американское издание The Wall Street Journal провело расследование по результатам которого установлено, что значительная часть сырья, используемого Российской Федерацией для производства боеприпасов (нитроцеллюлоза), производилась компаниями на Тайване, в Германии и в США, и поставлялась в РФ. Большинство поставок проведено турецкой компанией, несмотря на существующие санкционные ограничения.

Причиной расследования WSJ стал доклад Центра оборонных реформ «Российская снарядная коалиция: кто и как помогает РФ производить взрывчатые вещества», в котором были описаны факты таких поставок и предложены решения по противодействию, в частности, введение полного эмбарго на поставки в Россию сырья, используемого для производства боеприпасов: нитроцеллюлозы, хлопковой целлюлозы, хлопка.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!