Тайвань создаст новое военное командование для защиты территориальных вод

В 2026 году на Тайване появится новое боевое командование, задачей которого будет обеспечение безопасности территориальных вод Тайваня в радиусе 24 морских миль (44,4 км) от берегов страны, сообщил источник.

Источник: Taipei Times

Читайте также: Тайваньский бизнес ищет возможности продолжения работы в случае войны с Китаем

Yовое командование, подчиняющееся штабу ВМС, будет возглавлено вице-адмиралом и объединит текущие группы быстроходных ударных катеров и противокорабельных ракет, а также Командование морского наблюдения и разведки ВМС.

Ожидается, что его запуск состоится к 2026 году, но детали еще обсуждаются, и окончательный график пока не утвержден.

Согласно международному морскому праву, прибрежные страны имеют право на территориальные воды, которые простираются на 12 морских миль от их береговой линии. Прилегающая зона страны — это область, которая примыкает к территориальным водам и простирается на 24 морских мили от береговой линии. Прибрежное боевое командование будет отвечать за интеграцию возможностей морского наблюдения, ударов и связи, а также мобильных береговых подразделений, как сообщили в штабе ВМС.

Поскольку предложенное командование будет отвечать за защиту Тайваня в пределах 24 морских миль от его береговой линии, оно будет иметь отдельные обязанности от командования ВМС, которое, вероятно, будет отвечать за защиту вод, находящихся дальше.

Ранее сообщалось, что Тайвань отработает отражение неожиданного нападения Китая «под предлогом учений».

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!