ОПЕК рассматривает африканскую страну в качестве нового члена

Группа нефтепроизводителей ОПЕК+ потеряла некоторых участников, включая Анголу, в последние годы, и теперь обращает взоры на Намибию как потенциального нового члена. Источник: Reuters

Африканский представитель индустрии и источники агенства сообщают, что к началу следующего десятилетия Намибия может стать четвёртым по величине производителем нефти на континенте. TotalEnergies и Shell недавно обнаружили месторождения, которые, по оценкам, содержат 2,6 миллиарда баррелей, что открывает перспективы для начала производства нефти в этой южноафриканской стране примерно к 2030 году.

ОПЕК+ сначала рассматривает возможность присоединения Намибии к своей Хартии сотрудничества, которая предполагает долгосрочный диалог о энергетических рынках. Позднее ОПЕК хотела бы видеть Намибию полноправным членом. ОПЕК начала активно вести переговоры по этому поводу, но исход этих переговоров пока неясен.

ОПЕК ещё не ответила на запрос о комментарии, и генеральный секретарь ОПЕК, Хайтам Аль-Гаис, не назвал конкретных стран, с которыми ведутся переговоры о вступлении в Хартию. В твитте ОПЕК сообщила, что Аль-Гаис встретился с министром минеральных ресурсов и энергетики Намибии Томом Альвендо, на конференции в Нигерии, где обсуждалась возможность сотрудничества между ОПЕК и Намибией.

Прошлогодний отчёт S&P Commodity Insights сообщает о заинтересованности Намибии в присоединении к ОПЕК, однако в марте министр Альвендо заявил, что вступление в ОПЕК не рассматривается в настоящее время. Тем не менее, переговоры между ОПЕК и правительством Намибии будут продолжены на энергетической конференции в конце апреля, где Аль-Гаис выступит с речью.

В этом десятилетии в Намибии обнаружены огромные запасы нефти, и множество нефтяных компаний, включая Total, Shell, Chevron и другие, ведут разведку и оценку месторождений. По оценкам, к началу следующего десятилетия Намибия может достичь производственной мощности в 700 тысяч баррелей в сутки.

Этот показатель ниже, чем у Анголы, которая добывает около 1,1 миллиона баррелей в сутки, но с дальнейшим развитием и новыми открытиями он может увеличиться. Ангола вышла из ОПЕК в прошлом году из-за недовольства полученными ограничениями на добычу, предложенными ОПЕК+.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!