Ливан обвинил Моссад в убийстве финансового посредника ХАМАС

Ливанский финансист, подвергнутый санкциям США за посредническую роль между ХАМАС и Ираном, был найден застреленным на вилле неподалеку от Бейрута, сообщило государственное информационное агентство Ливана. Источник: NYT

Читайте также: Израиль заявил об ударе спецназа по позициям «Хезболлы» в Ливане

Министр внутренних дел Ливана Бассам Маулави, выступая по ливанскому телеканалу в воскресенье, сказал, что предварительные результаты указывают на то, что убийство на прошлой неделе «было совершено разведслужбами». Отвечая на вопрос, верит ли он, что за этим стоит Моссад, Маулави ответил «да».

Канцелярия премьер-министра Израиля не ответила немедленно на запрос о комментарии.

Государственное информационное агентство Ливана сообщило, что обменник, Мухаммад Срур, 57 лет, пропал на несколько дней после посещения обменного пункта для снятия платежа. Он был найден с множеством огнестрельных ран. Агентство называло его только по инициалам, но его семья подтвердила личность.

Министерство финансов США наложило санкции на г-на Срура в августе 2019 года, заявив, что он оказывал «финансовую, материальную, технологическую поддержку, финансовые или иные услуги» ХАМАС и имел связи с Хезболлой. Срур был обвинен в передаче десятков миллионов долларов Корпуса стражей революции Ирана военному крылу ХАМАС.

Напомним, в результате операции ЦАХАЛ в Ливане недавно был ликвидирован высокопоставленный чиновник «Хезболлы».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!