Литва исключит связанные с РФ компании из госзакупок

Литовский парламент принял изменения, которые предлагают исключить из государственных закупок компании из Литвы и других стран, включенные в список, утвержденный правительством, и поддерживающие военные действия России или связанные с ними. Источник: LRT

Около 20 депутатов из разных партий предложили такие поправки к закону о государственных закупках.

Читайте также: Связанная с Россией компания выиграла в Литве госконтракт на обслуживание АЭС

Согласно новым правилам, в список попадут резиденты и компании, которые работают в РФ или Беларуси, уплачивают там налоги, принимают участие в пропагандистских или мобилизационных кампаниях или иным образом поддерживают действия российских вооруженных сил.

Инициатор поправок Даля Асанавичюте сообщила, что пока нет возможности исключить связанные с Россией компании из государственных закупок в Литве.

По ее словам, эти изменения были предложены после анализа, опубликованного в январе инициативной группой «Остановим российскую торговлю». В этом анализе говорится, что компания Autovici, связанная с группой «Вичюнай» и включенная в международный список государственных спонсоров войны в Украине, выиграла 104 госконтракта.

Сообщается, что в октябре 2022 г. Агентство оборонных ресурсов заключило контракт с Autovici на закупку 235 автомобилей на общую сумму 6,5 млн евро.

Напомним, окружная прокуратура Вильнюса открыло дело, по которому житель литовской столицы обвиняется в контрабанде оружия в Россию и нарушении международных санкций против России.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!