Крупнейший производитель алюминия в России запросил экстренную помощь государства

Компания «Русал» обратилась к правительству России с просьбой о принятии срочных мер поддержки в связи с введением новых санкций со стороны США и Великобритании, которые привели к запрету импорта российского алюминия и других металлов.

Источник: Коммерсант

По информации источников, компания просит правительство осуществить закупки в объеме до половины от всего объема экспорта за 2023 год по прежним ценам (до введения санкций), а также освободить предприятия цветной металлургии от экспортной пошлины.

Компания предупредила правительство о возможном снижении производства на четверть от текущего объема.

Предложение «Русала» было направлено в правительство в рамках рабочего порядка, однако оно пока не оформлено официально.

Санкции, наложенные США и Великобританией, могут затронуть около трети экспорта «Русала», что равно 1,5 миллиона тонн. Источник указал, что компания беспокоится о последствиях запрета на экспорт полуфабрикатов и товаров с добавленной стоимостью.

«США агрессивно пытаются оказать давление на третьи страны, такие как Турция и Китай, с целью прекратить связи с Россией, что еще больше усложняет ситуацию», — выразил свое недовольство представитель Российской Федерации.

Он подчеркнул, что такие действия представляют собой угрозу для цепочки поставок компании, особенно учитывая взаимосвязанность глобальных производственных сетей. Это может привести к необходимости хранения продукции на уже заполненных складах.

Напомним, что Акции «Русала» рухнули после новости о запрете США на импорт металлов.

Напомним, Минфин Соединенных Штатов, в сотрудничестве с Британией, ввел новое ограничение, направленное на лишение РФ доходов от экспорта алюминия, меди и никеля.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!