В Швеции будут судить сирийского экс-генерала по обвинению в военных преступлениях

В понедельник стокгольмский суд начал процесс над Мохаммедом Хамо, 65-летним обвиняемым в поддержке непропорциональных и неизбирательных нападений. Источник: DW

Хамо, имеющий самый высокий ранг среди всех сирийских военных чиновников, предстал перед судом в Европе, несмотря на попытки других стран выдвинуть обвинения против более высокопоставленных солдат и чиновников.

Прокурор Каролина Вислендер сообщила суду, что Хамо внес свой вклад, поддерживая войну сирийской армии, которая «систематически включала нападения, совершаемые с нарушением принципов избирательности, осторожности и соразмерности».

Она утверждает, что Хамо играл ключевую роль в принятии стратегических решений и осуществлении военных операций в 11-й дивизии сирийской армии, в том числе в координации поставок вооружения подразделениям.

Обвинения касаются нападений на города в окрестностях Хамы и Хомса в 2012 году.

Восьмеро истцов, включая мужчину, потерявшего брата в результате нападений, а также британского фотографа и французского журналиста, обвиняют Хамо в содействии этим нападениям.

Напомним, Служба безопасности Швеции констатировала, что ситуация с безопасностью в стране ухудшилась еще больше после повышения уровня террористической угрозы в августе. Поляризация ситуации, вызванная конфликтом в Газе, привела к росту активности экстремистов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!