В Китае ученому из Тайваня вынесли приговор за шпионаж

Бывший тайваньский исследователь из Чехии Чэн Ю-чин приговорен к семи годам тюремного заключения по обвинению в шпионаже, сообщило Министерство государственной безопасности Китая. Источник: Taipeitimes

Читайте также: Китай активизировал свои усилия по вербовке тайваньцев для шпионажа

Китай заявил, что Чэн был тайваньским шпионом, который «выдавал себя за профессора» и что ранее он был помощником бывшего генерального секретаря кабинета министров Чо Юнг-тая. Избранный президент Уильям Лай в среду на прошлой неделе объявил, что Чо станет его премьер-министром после инаугурации Лая в следующем месяце.

Утверждается, что после возвращения на Тайвань из Чехии Чэн был завербован Бюро национальной безопасности для поездки в Китай для сбора разведывательной информации и выявления китайских чиновников, которые «могли спровоцировать восстание».

Также сообщается, что центр политических и экономических исследований в Чехии, директором которого был Чэн, был создан Тайваньским военным разведывательным бюро по предложению Чэна.

В министерстве заявили, что Чэн использовал это звание и свой статус профессора Карлова университета для участия в международных конференциях с целью сбора информации о «мнениях соответствующих стран по основным вопросам», связанным с Китаем, добавив, что Чэн также использовал конференции как средство установления контакты с китайскими учеными для получения разведданных.

Министерство иностранных дел Тайваня ранее опровергло претензии Китая в отношении Чена, заявив в октябре 2020 года, что он не является профессором Карлова университета. Чо тогда также сказал, что он не знал Чена и что утверждения о том, что Чен был его помощником, не соответствуют действительности.

Хотя Совет по делам материка вчера не прокомментировал информацию, опубликованную Китаем, исследователь Тайваньского аналитического центра У Се-чжи заявил, что заявления Китая о Чо в видео были направлены на то, чтобы посеять недоверие к правительству Лая в преддверии его инаугурации.

По его словам, Пекин также пытается запугать тайваньских ученых и правительство Демократической прогрессивной партии, раскапывая старые дела о шпионаже.

Напомним, ранее в документальном фильме, выпущенном Министерством государственной безопасности Китая в воскресенье, 15 апреля, были представлены 10 «типичных шпионских дел», включая расследование в отношении двух канадских мужчин Майклов. Фильм раскрывает различные методы, которыми иностранные шпионы и спецслужбы якобы проникают в страну, воруют данные и подстрекают.

Ранее двое отставных военнослужащих Тайваня задержаны по подозрению в шпионаже в пользу Китая.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!