В Германии призывают закрыть исламский центр в Гамбурге из-за связей с Ираном

Отдельные немецкие политики настаивают на закрытии Исламского центра в Гамбурге (IZH), который уже находится под наблюдением из-за своих связей с иранскими властями. После атаки Ирана на Израиль в ночь на 14 апреля, возник вопрос о будущем этого центра. Источник: Spiegel

Константин фон Нольц, заместитель председателя «Зеленых» в Бундестаге,  высказал мнение, что центр следует закрыть, поскольку он не дистанциировался от экстремистских сил.

Юрген Хард, представитель по вопросам внешней политики фракции Христианско-демократического союза, также поддержал идею быстрого закрытия организации.

МВД Германии уже рассматривает вопрос о закрытии IZH как против действующих конституционных принципов и идеи международного сотрудничества.

Изучаются подозрения о том, что IZH поддерживает проиранскую группировку «Хезболла», действующую в Ливане.

В ноябре 2023 года федеральное министерство внутренних дел Германии провело масштабный рейд против IZH и связанных организаций, устраивая обыски в десятках мест.

Напомним, по данным армии Израиля, Иран в ночь на 14 апреля запустил более 170 БПЛА, 120 баллистических и 30 крылатых ракет в направлении Израиля. Запуски были также и с территории Ирака и Йемена. Средства ПВО перехватили большинство ракет.

Позже NYT сообщила, что Израиль решил не атаковать в ответ Иран. 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!