Сталелитейные предприятия Индии пострадали из-за ограничений, наложенных на бизнес с Китаем

Промышленные гиганты сталелитейной отрасли Индии не смогли выполнить свои инвестиционные планы за финансовый год, который завершился в марте 2024 года, из-за проблем с импортом оборудования из Китая и получением виз для китайских специалистов.

Источник: Reuters

В рамках программы по стимулированию производства, запущенной в 2020 году, 27 сталелитейных компаний, включая JSW Steel Ltd, Tata Steel Ltd и ArcelorMittal Nippon Steel Ltd, заключили 57 соглашений с правительством, обязавшись инвестировать 210 миллиардов рупий (2,52 миллиарда долларов) в финансовом году 2023/24. Однако сталелитейным компаниям удалось инвестировать только 150 миллиардов рупий, что привело к замедлению расширения производственных мощностей второго крупнейшего в мире производителя сырой стали.

Согласно данным правительства и источников, сталелитейные компании уже более полугода испытывают трудности с импортом оборудования из Китая и получением виз для китайских экспертов.

Некоторые сталепрокатные заводы, которые своевременно закупили необходимое оборудование, столкнулись с трудностями при привлечении китайских специалистов для реализации новых проектов.

Отношения между Китаем и Индией обострились после 2020 года, когда в результате граничного конфликта погибли 20 индийских и четыре китайских военнослужащих.

Ранее сообщалось, что Китай расширил военный аэродром вблизи границы с Индией.

Также стало известно, что Три китайских шпионских корабля проводят разведку у берегов Индии.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!