Спецслужбы Латвии обновили план борьбы с терроризмом

Во вторник кабинет министров утвердил актуализированный национальный план противодействия терроризму, разработанный Службой государственной безопасности (СГБ). Источник: Delfi

Этот план включает в себя разнообразные меры, направленные на предотвращение террористических угроз, в зависимости от уровня опасности, объявленного в стране.

Более 500 превентивных действий описаны в документе и должны быть осуществлены различными организациями и учреждениями, ответственными за противодействие терроризму.

План обновлен с учетом изменений в террористических угрозах за последние годы. Он теперь включает в себя новые меры контроля над дронами и ингредиентами для взрывчатых веществ. Также в нем предусмотрены улучшенные меры безопасности для мест массового скопления людей в случае увеличения террористической угрозы.

План также содержит рекомендации для владельцев и управляющих объектами критической инфраструктуры и местами массового скопления людей в соответствии с уровнем террористической угрозы.

Служба государственной безопасности напоминает, что в Латвии существуют четыре уровня террористической угрозы: низкий, повышенный, высокий и чрезвычайно высокий. Чем выше уровень угрозы, тем более серьезные меры принимаются для ее предотвращения.

Национальный план борьбы с терроризмом был утвержден правительством впервые в 2008 году и обновлялся в последующие годы.

Напомним, прогнозируется усиление шпионской деятельности РФ против Латвии в связи с реорганизацией Западного военного округа России. Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии отмечает, что изменения в структуре вооруженных сил РФ потребуют обновления военно-разведывательных данных в регионах потенциальных боевых действий, включая Латвию.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!