Российские олигархи убирают из Википедии упоминания о своих связях с Кремлем

В статьях Википедии о «выдающихся персонах» из числа российской элиты происходят изменения, целью которых является удаление информации о том, что они подвергаются санкциям или имеют какие-либо связи с Кремлем.

Источник: Важные истории

Читайте также: В «Википедии» выявили сеть теневых редакторов, работающих на российскую пропаганду

Исследователи проанализировали изменения в около ста биографических статьях на русском и английском языках в Википедии, посвященных российским миллиардерам, высокопоставленным менеджерам, артистам и общественным деятелям, и обнаружили ряд общих тенденций. В частности, изменяется информация о включении олигархов в санкционные списки или о западном имуществе (в этом контексте упоминаются Дмитрий Пумпянский, Андрей Скоч, Татьяна Бакальчук, Год Нисанов), которым они владеют. Некоторые правки, внесенные анонимами, впоследствии отклоняются другими редакторами (наиболее известный пример — попытка изменить данные о связи сооснователя Яндекса Аркадия Воложа с Россией). Также активно удаляется или меняется информация о возможных связях с Кремлем, в частности, вносились правки в статьи о совладельцах «Альфа-групп» Михаиле Фридмане и Петре Авене.

Информация о происхождении и активности в России также подвергается корректировке с целью уменьшения данных о ней.

К примеру, неизвестные редакторы стремились модифицировать биографию оперной певицы Анны Нетребко, исключив из статьи упоминание о том, что в 2014 году она передала денежные средства на реставрацию «Донбасс Оперы» и была запечатлена с флагом так называемой «Новороссии». В биографии Александра Мамута, экс-владельца холдинга Rambler, было предложено добавить, что он уже долгое время не связан с Россией и является израильским бизнесменом, проживающим в Лондоне. Также были попытки удалить из Википедии информацию о санкциях в отношении дочерей Путина — Марии Воронцовой и Катерины Тихоновой.

Из статьи о Тихоновой пытались исключить сведения о ее ребенке и предполагаемом отце, балетном артисте Игоре Зеленском. Также были попытки стереть информацию о сыне Дмитрия Пескова — Николае.

Напомним, что директора российского подразделения «Википедии» уволили из-за сотрудничества с Кремлем.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!