Прокуратура Латвии обвинила экс-депутата Сейма в разжигании национальной розни

Прокуратура предъявила обвинения бывшей депутатке Сейма Глории Гревцовой из партии «Apvienība jaunlatvieši» за оправдание военных преступлений, совершенных РФ, и разжигание межнациональной розни. Источник: Delfi

Согласно информации из прокуратуры, поиск Гревцовой был прекращен после того, как она сама обратилась к прокурору. Напомним, что в начале апреля прокуратура объявила о розыске экс-депутата, на что Гревцова ответила, что узнала об этом из СМИ. Она также записала видеообращение, где заявила, что никогда не скрывалась от следствия и всегда была доступна для расследования.

Экс-депутату предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного закона — за оправдание военных преступлений и разжигание межнациональной розни.

За эти преступления может быть назначено наказание в виде лишения свободы до пяти лет, пробационного надзора, общественных работ или штрафа. Расследованием этого дела до передачи его в прокуратуру занималась Служба госбезопасности (СГБ).

СГБ начала уголовный процесс после видеообращения бывшего парламентария, опубликованного в соцсети TikTok относительно «достоверности сведений» в музее оккупации в Латвии. В процессе расследования СГБ Латвии обнаружила дополнительные видеообращения Гревцовой, которые содержали признаки уголовных преступлений, оправдания агрессии России против Украины.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!