Пострадавшие в ходе теракта 2017 года британцы подали в суд на MI5

Более 250 человек, переживших взрыв на концерте в Манчестере в 2017 году, обратились в суд с иском против британского внутреннего разведывательного агентства, сообщили представители закона.

Источник: AP

Читайте также: Отравления, резня, поджоги: ИГИЛ — Хорасан призвал сторонников к терактам в Европе

Адвокаты из трех юридических компаний объявили, что они подали коллективный иск от имени более 250 клиентов в британский следственный трибунал. Они заявили, что не могут предоставить более подробную информацию, поскольку процесс идет прямо сейчас.

Напомним, что тррорист-смертник Салман Абеди устроил взрыв спрятанной в рюкзаке бомбы на Манчестер-Арене в конце концерта 22 мая 2017 года. Более 100 человек получили ранения, большинство из которых были детьми и подростками. Абеди погиб в результате взрыва.

В прошлом году в официальном расследовании было заявлено, что британское внутреннее разведывательное управление MI5 не отреагировало достаточно быстро на ключевую информацию и упустило значительную возможность предотвратить взрыв, который стал наиболее смертоносной экстремистской атакой в Великобритании за последние годы. Абеди был «предметом интереса» для сотрудников MI5 в 2014 году, но вскоре после этого его дело было закрыто, поскольку он был признан человеком с низким уровнем риска.

Напомним, что на канадскую разведку подали в суд полицейские за лишение допуска к секретной информации.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!