Франция может перенести открытие Олимпиады из-за угроз безопасности

В понедельник президент Франции Эммануэль Макрон впервые заявил о возможности переноса церемонии открытия Парижской Олимпиады с реки Сены на национальный стадион из-за потенциальной угрозы безопасности.

Источник: Telegraph

Читайте также: Французская разведка обнаружила радикальных исламистов в службе безопасности Олимпиады

Вместо плавания команд по Сене на баржах, церемонию можно было бы «сосредоточить в здании Трокадеро, расположенном через реку от Эйфелевой башни, или «даже переместить на Стад де Франс», подчеркнул глава государства.

Организаторы из Парижа разработали беспрецедентную в истории Олимпиады церемонию, нарушив традиционное проведение открытия Игр на основном стадионе. Однако, учитывая военные действия в Украине и секторе Газа, а также повышенную угрозу терактов, мероприятие, запланированное на 26 июля, может сделать команды уязвимыми для атак. Например, французские власти обсуждали возможность нападения с использованием дронов. Ранее организаторы отвергали идею о переносе данного мероприятия в другое место.

По словам Макрона, существуют альтернативные планы Б и С, включая возможность переноса на стадион «Стад де Франс», расположенный к северу от Парижа, который является основным местом проведения Олимпийских игр и где будут проходить соревнования по регби-7 и легкой атлетике. Он отметил, что спецслужбы будут анализировать ситуацию в режиме онлайн.

Предполагается, что церемонию посетят более 300 000 зрителей, а еще 200 000 будут наблюдать из зданий вдоль Сены.

Ранее Эммануэль Макрон заявил, что Россия попытается вмешаться в Олимпийские игры в Париже.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!