Филиппины обеспокоены наплывом китайских студентов в стратегические регионы

Неожиданный прирост числа китайских студентов в филиппинских регионах Кагаян и Себу вызвал беспокойство в разведывательной среде: минимум два законодателя призвали Конгресс провести расследование возможного влияния такой миграции на национальную безопасность.

Источник: Politiko

Читайте также: Филиппины расследуют шпионский скандал с вербовкой военных Китаем

Как отмечает издание, возрастает тревога относительно присутствия китайских студентов, учитывая, что они находятся недалеко от объектов Соглашения о расширенном оборонном сотрудничестве (аббревиатура EDCA).

«Тысячи китайских граждан призывного возраста, которые в настоящее время обучаются рядом с объектами EDCA, могут быть хорошим прикрытием для пребывания в районах, которые позволяют получить относительно легкий доступ к военным базам нашего государства», — указывается в докладе.

В докладе Кагаян упоминается как один из регионов, где наблюдается рост китайского присутствия.

В провинции находятся два новых объекта EDCA, назначенных администрацией Маркоса: аэропорт Лал-ло и военно-морская база Камило Осиас.

На этом фоне поставщик общественного питания, который ранее поставлял продукты филиппинскому оффшорному игровому оператору, базирующемуся в Пасай-Сити, сообщил, что китайский клиент попросил перенести их операции на Себу, где находится авиабаза Бенито Эбуэн, площадка EDCA.

«Нас спросили, можем ли мы предоставить наши услуги более крупной клиентуре в Себу», — сказал поставщик общественного питания, который общался с Politiko анонимно.

Член палаты представителей подали резолюции с просьбой к соответствующему комитету Конгресса изучить внезапное увеличение набора китайских студентов в колледжи и университеты Тугегарао на фоне растущей напряженности между Филиппинами и Китаем. В резолюции 1666 Палаты представителей указано, что резкое увеличение присутствия китайских граждан является «крайне подозрительным и тревожным, вызывающим беспокойство среди горожан».

Граждане Китая также были замечены в подозрительной деятельности в провинции, но не уточняется, в какой.

Напомним, что Филиппины готовятся к кибервойне с Китаем.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!