Экс-премьер Литвы: Запад должен запретить продажу в РФ сырья для взрывчатых веществ

Запад должен ввести запрет на продажу в Россию сырья, используемого для производства взрывчатых веществ. Непосредственно один из таких материалов — нитроцеллюлоза, должна быть внесена в санкционные списки.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Литвы (EPP), бывший премьер-министр Литовской Республики Андрюс Кубилюс.

«Сырье двойного назначения, которое может быть использовано для производства взрывчатых веществ, должно быть запрещено к продаже в Россию. Соединенные Штаты Америки и Европейский Союз должны имплементировать соответствующий запрет», — заявил европарламентарий.

«Это не всегда просто, я не знаю, что должны сделать США, но у нас есть специальный посланник по вопросам санкций, который работает со всеми правительствами, где есть такое неправильное поведение позволяющее России обходить санкции. Это то, что мы делаем, было бы хорошо, чтобы нитроцеллюлоза непосредственно была внесена в санкционные списки, это займет некоторое время», — подытожил Андрюс Кубилюс.

Напомним, американское издание The Wall Street Journal провело расследование по результатам которого установлено, что значительная часть сырья, используемого Российской Федерацией для производства боеприпасов (нитроцеллюлоза), производилась компаниями на Тайване, в Германии и в США, и поставлялась в РФ. Большинство поставок проведено турецкой компанией, несмотря на существующие санкционные ограничения.

Причиной расследования WSJ стал доклад Центра оборонных реформ «Российская снарядная коалиция: кто и как помогает РФ производить взрывчатые вещества», в котором были описаны факты таких поставок и предложены решения по противодействию, в частности, введение полного эмбарго на поставки в Россию сырья, используемого для производства боеприпасов: нитроцеллюлозы, хлопковой целлюлозы, хлопка.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!