Частную разведывательную фирму из Швейцарии обвинили в шпионаже по заказу ОАЭ

Руководитель швейцарской частной разведывательной фирмы является фигурантом расследования по подозрению в шпионаже за европейскими предпринимателями, политиками и представителями СМИ по поручению Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), сообщили источники издания.

Источник: Barrons

Читайте также: Алжир уволил министра связи на фоне шпионского скандала с ОАЭ

Три отдельных расследования, проводимые во Франции и Швейцарии, направлены против Марио Бреро, руководителя службы ALP в Женеве.  Его компания, вероятно, передала имена около 1000 европейцев и 400 организаций клиенту из Персидского залива, в основном потому, что они якобы имели связи с суннитскими «Братьями-мусульманами», которые в ОАЭ признаются экстремистской группировкой.

Французское СМИ Mediapart в прошлом году опубликовало доклады, обвиняющие Бреро и его агентство в работе на разведывательные службы Эмиратов. Французская публицистка Рохая Диалло подала жалобу на эту деятельность во Франции в августе, что стало причиной для начала уголовного расследования, как сообщили источники. Компания Mediapart подала отдельную юридическую жалобу, как и журналист, работавший там. Президент Mediapart Карин Футо заявила, что в ОАЭ ей сообщили, что ее журналисты связаны с «Братьями-мусульманами». Mediapart передал следователям внутренний документ ALP Services, в котором перечислены все имена, переданные заказчику ОАЭ.

Швейцарские власти начали расследование в отношении Бреро в декабре.

Напомним, что разведка РФ может использовать компании ОАЭ для шпионажа за третьими странами.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!