Иранские военные захватили израильский корабль в Персидском заливе

Иран захватил судно MSC ARIES в Ормузском проливе. Корабль принадлежит компании израильского предпринимателя. Источник: Reuters

На видео, распространенном Associated Press, видно, как флот КСИР революции атакует контейнеровоз MSC ARIES. На кадрах видно, как боевики осуществляют захват корабля с помощью вертолета.

СМИ сообщают, что судно MSC ARIES флагом Португалии. Его ассоциируют с лондонской компанией Zodiac Maritime, входящей в состав Zodiac Group израильского бизнесмена Эяля Офера.

Представители Израиля, Португалии и Zodiac Group пока не комментировали ситуацию.

Последнее израильское судно было замечено у берегов Дубая, оно направлялось в Ормузский пролив. Экипаж контейнеровоза отключил систему отслеживания, что характерно для израильских судов в этом регионе.

Отмечается, что Ормузский пролив — это ключевой морской путь, соединяющий Оманский залив с Персидским заливом. Северный берег принадлежит Ирану, а южный — Объединенным Арабским Эмиратам и Мусандаму, эксклаву Омана.

Ранее командующий Военно-морскими силами Революционной гвардии Ирана заявил, что присутствие Израиля в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается Тегераном как угроза и что он может закрыть Ормузский пролив, если сочтет это необходимым.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!