Европейский Совет утвердил уголовное наказание за нарушение санкций ЕС

Европейский Союз принял решение ввести уголовные наказания за помощь в обходе санкций ЕС, включая тюремное заключение и штрафы. Источник: пресс-служба Совета ЕС

Введение уголовной ответственности распространяется на тех, кто оказывает помощь или содействие в обходе санкций, включая запрет на въезд, торговлю санкционными товарами или запрещенную финансовую деятельность, а также подстрекает к нарушениям.

Государства-члены ЕС должны обеспечить эффективные и пропорциональные уголовные наказания за нарушение санкций. Тюремное заключение будет максимальным наказанием для умышленных нарушителей, также возможны дополнительные штрафы.

Читайте также: В партии Шольца призывают Минэкономики разобраться с поставками в РФ сырья для боеприпасов

Юридические лица, включая компании, также могут быть привлечены к ответственности, особенно, если преступление совершило руководящее лицо. Наказания для них могут включать лишение прав на предпринимательскую деятельность и аннулирование разрешений на экономическую деятельность.

Эта директива вступит в силу через 20 дней после публикации в Официальном журнале ЕС, а государства-члены имеют год на внедрение ее положений в свое законодательство.

Директива была предложена Еврокомиссией в декабре 2022 года с целью борьбы с обходом санкций и укрепления правоприменения в контексте российской агрессии против Украины.

Ранее на пленарной сессии в Страсбурге Европарламент принял закон о криминализации обхода санкций ЕС. По заявлению Европарламента, ожидается, что эта мера позволит конфисковывать замороженные частные российские активы по решению судов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!