ЕС готовит отдельный режим санкций против России — СМИ

Европейский Союз рассматривает создание отдельного режима санкций в отношении России. Источники в ЕС подтвердили эту информацию. Источник: DW

Страны Балтии, Чехия, Польша, Румыния, Швеция и Финляндия выступили инициаторами этой инициативы. Они считают, что существуют достаточные основания для введения санкций против России аналогично другим режимам санкций против правительств других стран, таких как Беларусь, Иран, Венесуэла и Северная Корея.

Читайте также: Европарламент одобрил закон о криминализации обхода санкций ЕС

Отдельный санкционный режим предназначен для наказания тех, кто ухудшает положение внутри страны. Критерии для включения в список санкций должны охватывать нарушения прав человека, политизированную судебную систему и репрессии против гражданского общества.

Предложение включает в себя введение ограничительных мер против лиц, причастных к политически мотивированным судебным решениям и репрессивным действиям в отношении представителей гражданского общества и демократической оппозиции.

Это решение было передано во внешнеполитическую службу Евросоюза 28 февраля. Ожидается, что оно будет утверждено до выборов в Европейский парламент в июне.

Напомним, ранее ЕС согласовал 13-ый пакет санкций против России.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!