Вице-спикер парламента Великобритании: Страны Запада должны остановить поставки в РФ сырья для боеприпасов

Поставки в Россию сырья для производства снарядов со стороны стран-членов НАТО и других западных государств абсолютно недопустимы и должны быть остановлены.

Об этом в комментарии Guildhall заявил вице-спикер парламента Великобритании, представитель Консервативной партии сер Роджер Гейл.

«С большим сожалением, мы полагаем, что превосходство России в артиллерийских снарядах по отношению Украине, могло быть достигнуто при помощи поставок компонентов для производства вооружений в нарушение санкций старанами-членами НАТО и другими западными странами. Это абсолютно недопустимо и это должно быть остановлено», — заявил вице-спикер.

«Там, где есть война, всегда есть люди, которые будут пытаться ее использовать для своих собственных интересов и персональной выгоды, несмотря на смерти людей на поля боя, к которым это приводит.  Это всецело неприемлемо. Более того, это касается не только снарядов и компонентов для их производства, что является жизненноважной проблемой, это касается и других сфер, где нарушаются санкции в целях получения выгоды. К примеру, продажи автомобилей в Россию в нарушение санкций — это лишь подпитывает российскую экономику. Мы, как западные демократии, должны убедиться, что это безумие остановлено», — подытожил сер Роджер Гейл.

Напомним, американское издание The Wall Street Journal провело расследование по результатам которого установлено, что значительная часть сырья, используемого Российской Федерацией для производства боеприпасов (нитроцеллюлоза), производилась компаниями на Тайване, в Германии и в США, и поставлялась в РФ. Большинство поставок проведено турецкой компанией, несмотря на существующие санкционные ограничения.

Причиной расследования WSJ стал доклад Центра оборонных реформ «Российская снарядная коалиция: кто и как помогает РФ производить взрывчатые вещества», в котором были описаны факты таких поставок и предложены решения по противодействию, в частности, введение полного эмбарго на поставки в Россию сырья, используемого для производства боеприпасов: нитроцеллюлозы, хлопковой целлюлозы, хлопка.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!