Экс-глава МИД Италии заявил о серьезности проблемы поставок Западом в РФ сырья для боеприпасов

Информация, опубликованная изданием The Wall Street Journal, о поставках компаниями из США, Германии и Тайваня в Россию сырья для производства взрывчатых веществ, вызывает серьезную обеспокоенность и подтверждает необходимость ужесточения санкций в отношении России.

Об этом в комментарии Guildhall заявил член Сената Италии, экс-министр иностранных дел Италии Джулио Терци ди Сант Агата.

«Сообщение The Wall Street Journal о компаниях из США, Германии и Тайваня, производящих и поставляющих нитроцеллюлозу в Россию, в основном через турецкую компанию, в обход санкций, является очень серьезным и демонстрирует, насколько обоснованной является обеспокоенность, возникшая в формате COSAC (Конференция парламентских комитетов по вопросам ЕС — ред.) среди 27 государств-членов ЕС и также на прошлой неделе в рамках ОБСЕ в Париже», — заявил сенатор.

«На обеих сессиях была признана и широко поддержана необходимость ужесточения санкций против России, таким образом, чтобы закрыть лазейки, которые позволяли Москве получать крупные поставки таких материалов, как нитроцеллюлоза — легковоспламеняющееся вещество, используемое в производстве взрывчатых веществ и ракетного топлива», — подытожил итальянский парламентарий.

Напомним, американское издание The Wall Street Journal провело расследование по результатам которого установлено, что значительная часть сырья, используемого Российской Федерацией для производства боеприпасов (нитроцеллюлоза), производилась компаниями на Тайване, в Германии и в США, и поставлялась в РФ. Большинство поставок проведено турецкой компанией, несмотря на существующие санкционные ограничения.

Причиной расследования WSJ стал доклад Центра оборонных реформ «Российская снарядная коалиция: кто и как помогает РФ производить взрывчатые вещества», в котором были описаны факты таких поставок и предложены решения по противодействию.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!