В Литве арестовали таджикского оппозиционера из-за угроз нацбезопасности страны

Таджикский оппозиционер Сулаймон Давлатов арестован в Литве на два месяца, утверждают его представители. Источник: LRT

Давлатов жил в Литве с 2015 года, в 2016 году ему было предоставлено политическое убежище. 

ДГБ Литвы представил в Департамент миграции заключение о том, что Давлатов представляет угрозу безопасности литовского государства из-за его связей с членами и сторонниками террористических организаций, радикальных объединений и распространения радикальных идей, сообщили в ведомстве, не уточнив, какие организации имеются в виду.

Суд принял решение о задержании Давлатова на основании выводов Департамента госбезопасности, в которых говорилось, что Давлатов представляет угрозу для национальной безопасности Литвы.

Давлатов сейчас находится в Центре размещения беженцев в Рукле, откуда его готовятся депортировать из Литвы.

Адвокат оппозиционера заявил, что обжалует арест Давлатова. Сам оппозиционер, по данным издания, ранее заявлял, что не согласен «сотрудничать с литовскими властями», но не пояснил, какое именно сотрудничество он имеет в виду.

По словам адвоката, 40-летний Давлатов, который живет в Литве уже девять лет, известен своей критикой таджикских властей.

В 2015 году Давлатов, бывший член оппозиционных движений «Группа 24» и «Конгресс конструктивных сил», был задержан в Финляндии по запросу таджикских властей, но позже отпущен.

Напомним, Литва собирается отменить вид на жительство для граждан РФ, которые посещают свою родину более одного раза в месяц. Предложение, предоставленное в парламенте страны, также коснется и граждан Беларуси.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!