Необходимо полное эмбарго на поставки в РФ сырья для взрывчатых веществ – чешский евродепутат

Поставки в Россию со стороны стран Запада сырья для производства взрывчатых веществ является недопустимым. Необходима консолидированная позиция как стран чьи компании вовлечены в такие поставки, так и международного сообщества в целом, для введения полного эмбарго на поставки такого сырья стране-агрессору.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента, член Специального комитета по противодействию иностранному вмешательству, включая дезинформацию Томаш Здеховски (EPP).

«Я знаю о проблеме и работаю для ее решения. Мною подготовлен и направлен в Европейскую комиссию соответствующий запрос. Поставки в Россию сырья (нитроцеллюлоза, хлопчатая целлюлоза, хлопок — ред.) из которого они производят взрывчатку и боеприпасы, в частности, странами НАТО, – это просто возмутительно и недопустимо, я не оставлю этот вопрос», — заявил европарламентарий.

«Необходимо введение полного эмбарго на поставку в Россию сырья, используемого страной-агрессором для производства боеприпасов и взрывчатых веществ. Соответствующие российские заводы и предприятия должны быть под санкциями. Это абсолютно вопиющий случай, что после двух лет войны, мы снабжаем россиян сырьем для военно-промышленного комплекса и последующего убийства людей. Необходимо консолидированная позиция по данному вопросу, как стран, чьи компании вовлечены в такие поставки, так и демократического сообщества в целом и вопрос будет решен», — подытожил Томаш Здеховски.

Напомним, американское издание The Wall Street Journal провело расследование по результатам которого установлено, что значительная часть сырья, используемого Российской Федерацией для производства боеприпасов (нитроцеллюлоза), производилась компаниями на Тайване, в Германии и в США, и поставлялась в РФ. Большинство поставок проведено турецкой компанией, несмотря на существующие санкционные ограничения.

Причиной расследования WSJ стал доклад Центра оборонных реформ «Российская снарядная коалиция: кто и как помогает РФ производить взрывчатые вещества», в котором были описаны факты таких поставок и предложены решения по противодействию.

Так авторами предлагается — применить санкции в отношении российских компаний-производителей взрывчатки, а также их поставщиков; прекратить продажу нитроцеллюлозы в РФ странами-членами и партнерами Североатлантического альянса и перенаправить сырье для обеспечения потребностей производства боеприпасов странами НАТО, в том числе в интересах Украины; принять меры по перенаправлению другими странами нитроцеллюлозы и хлопковой целлюлозы для производства боеприпасов в интересах стран НАТО; ввести полное эмбарго на поставки в РФ сырья для производства боеприпасов: нитроцеллюлозы, хлопчатобумажной целлюлозы и хлопка.

На результаты доклада ЦОР отреагировали в немецком Бундестаге и Европейском парламенте. Так, депутат от ХДС/ХСС, член комитета по иностранным делам Родерих Кизеветтер призвал применить санкции в отношении компаний, поставляющих нитроцеллюлозу в Россию и ввести эмбарго на поставки в РФ всех видов соответствующего сырья.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!