Бразилия выдворила российского шпиона под дипломатическим прикрытием

Бразильская разведка (Абин) выявила российского агента, который имел прикрытие члена дипломатического корпуса российского посольства в Бразилии. Сергей Александрович Чумилов был вынужден покинуть Бразилию после того, как контрразведка Абина раскрыла его как шпиона одной из российских спецслужб. Он занимался вербовкой бразильцев для сбора информации.

Источник: Folha

Читайте также: «Профессор из Бразилии», шпионивший в пользу ГРУ, признал себя россиянином

В МИД подтвердили, что они следят за ситуацией, но «не обсуждают публично вопросы этого рода из-за их конфиденциальности».

Чумилов прибыл в Бразилию в 2018 году, занимая, согласно данным МИД, должность первого секретаря посольства в столице страны.

Кроме того, он был представителем  «Русского дома» в Бразилии, который связан с российским федеральным агентством Россотрудничество. Указанное агентство является частью МИД России.

После того, как Абин раскрыл его реальную деятельность, страна предприняла дипломатические усилия, чтобы потребовать его отъезда. Представители МИД утверждают, что в таких случаях эта процедура обычно проводится тихо, чтобы избежать «дипломатических проблем». Шпион покинул Бразилию в июле 2023 года по договоренности с РФ.

За последние годы в Бразилии было зарегистрировано по меньшей мере три раскрытия российских шпионов.

Самым известным из них является случай Сергея Владимировича Черкасова, который был задержан в 2022 году после использования бразильской личности для проникновения в Международный уголовный суд в Гааге, Нидерланды.

Напомним, что в бразильской тюрьме Черкасову предъявили новое обвинение.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!