WSJ: Россия около года работает над внедрением Starlink на фронте

Россия уже около года работает над внедрением Starlink на фронте. Она начала широко использовать терминалы в начале этого года, после того как выяснила, как регистрировать устройства в других странах. Источник: WSJ

Читайте также: Компанию Маска проверят из-за использования Starlink Россией

Поиск терминалов Starlink в российской поисковой системе Yandex дает список многочисленных дилеров, подобных Олегу, которые продают оборудование через Интернет покупателям в Москве и за ее пределами.

Один из сайтов обещает «проверенную работу» на территории Крыма, Луганска, Донецка с ежемесячной платой от 100 долларов. Сайт, на котором работает Олег, разместил объявления с площадки eBay от пользователей от Огайо до Нью-Джерси о продаже терминалов Starlink.

Представитель eBay заявил, что компания «соблюдает законы и правила стран, в которых она работает, и выполняет соответствующие международные законы и санкции». еBay не отреагировал на списки компаний из США, размещенные на сайте работодателя Олега.

По мере того как война затягивается, порой остается неясным, где именно и для чего может быть использован Starlink. В сентябре 2023 года Маск заявил, что отклонил запрос на активацию Starlink в Крыму, утверждая, что Киев хотел использовать эту услугу для нападения на российские военные суда. В своем посте на сайте X Маск заявил, что подобный шаг сделал бы SpaceX соучастником и привел бы к эскалации конфликта.

Российские дилеры Starlink сообщают на своих сайтах, что Крым больше не окружен геозоной, как и остальные оккупированные Россией регионы на востоке и юге Украины, где российская армия использует эти системы в борьбе за захват новых украинских территорий.

27-летний майор 92-й украинской бригады, использующий позывной «Ангел», сказал в интервью, что впервые увидел россиян, использующих Starlink, в начале этого года, потому что они не подумали замаскировать белую антенну высотой около 2 футов и шириной около 1 фута.

«Они в основном используют более новые модели», — сказал он, отметив, что российские антенны являются высокоприоритетными целями. «Это означает, что где-то поблизости есть операторы беспилотников».

По словам украинского военнослужащего, он не заметил никаких изменений в поведении или стратегии русских с тех пор, как они начали использовать Starlink.

О том, что РФ получает терминалы Starlink через третьи страны путем контрабанды, заявил Андрей Юсов, представитель ГУР МО Украины, однако страны эти не назвал.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!