Эмиратский застройщик избавляется от белорусских активов на фоне санкций

Эмиратский застройщик, известный своим участием в строительстве знаменитого дубайского небоскреба Бурдж-Халифа, инициировал процесс продажи своих активов в Беларуси. Это происходит в условиях сотрудничества с Джаредом Кушнером в связи с возможными инвестициями в Сербии. Источник: Reuters

 

Читайте также: Литва призвала Еврокомиссию ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Мохамед Алаббар, ведущий эмиратский магнат недвижимости, достиг предварительного соглашения о продаже своей доли в многомиллиардном проекте недвижимости в Минске через свою инвестиционную компанию Symphony Global Holdings, утверждают знакомые с ситуацией лица.

Отступление эмиратского застройщика от дел в Беларуси совпадает с началом нового сотрудничества с Кушнером, зятем бывшего президента США Дональда Трампа, по переоборудованию бывшего здания штаба югославской армии в Сербии в жилой комплекс.

Относительно Сербии, эмиратский миллиардер выразил позитивное отношение к сотрудничеству с Кушнером и заявил о своем вдохновении более высококачественными разработками на рынке. Подробности партнерства не разглашались.

В прошлом месяце Кушнер заявил агентству Reuters, что ведет переговоры о вложениях в Белград для превращения здания армии в жилой комплекс, но подчеркнул, что сделка находится на стадии обсуждения и может не состояться.

Лукашенко лично поддерживал проект «Северная набережная», начав его разработку указом от мая 2021 года, с целью создания обширного жилого комплекса вдоль водохранилищ на севере Минска, включив в проект одну из компаний Алаббара.

Представитель Лукашенко назвал предварительное соглашение о продаже активов Алаббара «новостью для президента».

Информация о намерениях Кушнера инвестировать в Сербию появилась в середине марта, когда депутат оппозиции Александр Йованович опубликовал документы, свидетельствующие о том, что сербские власти готовы к сотрудничеству в сфере недвижимости с американским предпринимателем. Президент Сербии Александр Вучич подтвердил, что вопрос об этом партнерстве обсуждается.

Читайте также: Россия и Беларусь поставляют в ЕС санкционную древесину — расследование

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!