В Европарламенте призывают ЕС ускоряться в вооружении Украины

Текущие темпы наращивания оборонно-промышленного комплекса ЕС и вооружения Украины не отвечают масштабам вызова российской агрессии и являются недопустимыми. Европейский Союз должен наращивать темпы в данном направлении.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Румынии (Renew Europe) Влад Георге.

«Среди причин по которым подход в развитии оборонной промышленности, применённый ЕС, не отвечает масштабам вызова российской агрессии, лежит отсутствие ментальности победителя. У нас нет этого ощущения, что мы должны победить в войне, потому, что нет ощущения того, что мы на войне. Вместо этого, мы ощущаем себя очень-очень далеко от войны, что абсолютно не верно, ведь мы именно на войне. Я не говорю о Румынии и Польше, но даже Франция и Германия — это не так далеко географически. И вот это имеющееся ощущение, что мы в полной безопасности, что мы можем относиться к войне как к любому другому проекту или вызову, вести «бизнес как обычно», — заявил политик.

«ЕС делает свою работу очень качественно, но очень медленно, что недопустимо в контексте противостояния российской агрессии. Мы должны действовать быстро в вопросе наращивания оборонно-промышленного комплекса. И не надо тут заниматься перфекционизмом, война показала, что если бы Украина ждала на идеальные вооружения, на супер современную технику — Россия бы вероятно уже захватила пол страны. И вот в Европейском Союзе большинство все еще не осознало этих вещей, не осознало реально угрозу», — отметил он.

Как ранее сообщили СМИ, голосование в Палате представителей США по помощи Украине вряд ли состоится как минимум до середины апреля, а возможно, и позже, поскольку спикер Майк Джонсон все еще ищет пути смягчения оппозиции со стороны радикальных республиканцев.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!