В Британии расследуют рассылку сообщений с «медовой ловушкой» в адрес парламентариев

В Вестминстере разразился скандал, связанный с «медовой ловушкой» в WhatsApp. Он стал предметом расследования британской полиции после того, как правоохранители получили официальную жалобу от действующего депутата.

Источник: Politico

Читайте также: Жертвы китайской кибератаки в Британии не согласились с тем, что она была «неуспешной»

Представитель полиции заявил, что они исследуют жалобу на «вредоносные сообщения», которые были отправлены члену парламента.

Расследование началось после того, как дюжина мужчин, работающих в британском парламенте и его окрестностях, стали объектами соблазнительных персонализированных сообщений и, в некоторых случаях, обнаженных фотографий.

Депутат сначала ответил на сообщение, но затем осознал, что он не знает отправителя, и заблокировал номер.

Среди тех, кто стал целью нежелательных сообщений с двух подозрительных номеров, были действующий министр, несколько депутатов, сотрудники партий и политические журналисты, всего 12 человек.

Сообщения были отправлены от лиц, представившихся как Аби или Чарли. Сообщения, обычно имели одну и ту же структуру: отправитель утверждал, что знаком с адресатом и что они флиртовали на определенном политическом событии или в баре Вестминстера. Затем отправитель выражал смущение от того, что его не помнили, и иногда отправлял непристойные фотографии.

Некоторые влиятельные консервативные депутаты предполагают, что за этой акцией стоит враждебное государство, хотя эксперты склоняются к мнению, что это скорее всего дело преступной группы, которая пытается найти компромат.

Алисия Кернс, глава комитета по иностранным делам в палате общин, подчеркнула, что возможность вмешательства враждебного государства не должна быть исключена.

Один из экспертов отметил, что атака имеет характерные признаки «целевого фишинга», когда жертвам отправляются сильно персонализированные сообщения с целью компрометации. Отправитель в WhatsApp, похоже, обладал глубокими личными сведениями о жертвах, включая информацию о их отношениях, работодателе и деталях рабочих поездок, которые они совершали.

Напомним, что Британия обвинила Пекин во вмешательстве после поимки китайского шпиона в парламенте.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!