Торговля Турции с РФ рушится под давлением санкций

Торговля Турции с Россией замедляется из-за западных санкций, которые затрагивают ключевую цепь поставок для Москвы. Источник: Bloomberg

Читайте также: Угроза санкций Соединенных Штатов охладила желание Турции торговать с РФ

Кутлу Каравелиоглу, председатель Ассоциации экспортеров машиностроения, отмечает, что экспортеры этой отрасли могут потерять до 1 млрд долларов из-за санкций и репрессий в отношении товаров, которые могут использоваться в военных целях.

Он подчеркивает, что давление на банковскую систему и цепи поставок делает невозможным сохранение интереса к России для крупных производителей техники. Это указывает на эффективность санкций США и Евросоюза даже в странах-партнерах, таких как Турция, которая стремилась поддерживать экономические связи с Москвой.

Министерство торговли Турции сообщает, что экспорт в Россию в первом квартале упал на 33,7% по сравнению с предыдущим годом.

Ранее сообщалось, что Турция стремится улучшить военные отношения с Соединенными Штатами и частично соблюдает финансовые санкции против России.

Напомним, данные, опубликованные турецким Минторгом, свидетельствуют о сокращении турецкого экспорта в РФ за февраль 2024 г. до $670 млн по сравнению с $1 млрд в феврале 2023 г.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!