Россия импортирует из ЕС в обход санкций сотни винтовок и пистолетов ежемесячно — расследование

Евросоюза на продажу нарезного огнестрельного оружия с 2014 года. В феврале 2024 года российские импортеры привезли почти тысячу единиц огнестрельного оружия, обойдя санкции. Один из маршрутов контрабанды был выявлен благодаря брендированному скотчу. Источник: The Insider

Читайте также: Politico: Россия получает в обход санкций американские патроны

В числе поставленного оружия — винтовка Barret MRAD. В течение февраля текущего года российские компании получили разрешения на импорт 159 220 патронов и 1338 единиц стрелкового оружия из Евросоюза, США, Турции и Японии. Из них 957 единиц были привезены в обход санкций.

Среди импортированного оружия важную долю составляют охотничьи ружья ATA Turqua, Sabatti и Bergara. Была также крупная партия австрийских пистолетов Glock 17 Gen5 калибра 9 мм, используемых полицией и специальными подразделениями во многих странах.

Также были привезены финские винтовки Sako S20 и Tikka T3x, Winchester XPR Strata, Sabatti Urban Sniper и другие. Почти все винтовки имеют калибр .308 Winchester или .300 Winchester Magnum, подходящий как для охоты, так и для военных целей. Этот двойной характер использования значительно облегчает вывод оружия из страны-производителя.

Напомним, по данным издания Correctiv, российские импортеры, несмотря на действующие санкции, ввели в Россию более 7 тысяч единиц стрелкового оружия и свыше 8 миллионов патронов, произведенных западными компаниями, хотя эти ограничения были усилены в связи с вторжением в Украину.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!