NYT рассказала детали расследования убийства российского летчика-перебежчика

Смерть в Испании Максима Кузьминова, пилота, который доставил в Украину вертолет и секретные документы, вызвала опасения, что Кремль снова нацелился на своих врагов. Источник: NYT

Читайте также: Испанские спецслужбы обвинили российскую разведку в убийстве летчика-перебежчика

Убийцы оставили важную подсказку для своей идентификации, согласно следователям: гильзы от патронов калибра 9 мм Макарова, стандартного боеприпаса бывшего коммунистического блока.

«Это было ясное сообщение», — сказал старший сотрудник Гвардии Сивил, испанской полиции, расследующей убийство. «Я найду тебя, убью тебя, сбегу и унижу тебя».

Кузьминов дезертировал из России в Украину прошлым летом, улетев на своем вертолете Ми-8 на украинскую территорию и передав секретные документы украинским оперативникам.

Его убийство в приморском курортном городе Вильяхойоса в прошлом месяце вызвало опасения, что европейские шпионские сети России продолжают действовать и нацелены на врагов Кремля, несмотря на согласованные усилия по их ликвидации после вторжения Путина в Украину в 2022 году.

В Испании Кузьминов вел «недостаточно осторожную жизнь», сказал старший представитель Гвардии Сивил. Он посещал бары, популярные среди российских и украинских посетителей, тратя деньги, полученные от украинского государства. Он ездил по Вильяхойосе на черном Mercedes S-Class.

Точно не установлено, как убийцы его нашли, хотя два старших украинских чиновника заявили, что он связался со своей бывшей подругой, все еще находящейся в России, и пригласил ее приехать к нему в Испанию.

«Это была серьезная ошибка», — сказал один из чиновников.

Старшие полицейские, выступая под условием анонимности, сказали, что убийство имеет признаки подобных атак, связанных с Кремлем, включая убийство бывшего командира чеченских повстанцев в Берлине в 2019 году и отравление бывшего оперативника российской военной разведки Сергея Скрипаля в Солсбери.

Двое убийц в капюшонах, появившиеся на кадрах камеры наблюдения из гаража жилого комплекса Кузьминова, явно были профессионалами, выполнили свою миссию и быстро исчезли, сообщили представители полиции.

«Здесь, в Испании, не принято, чтобы в кого-то стреляли из большого количества боеприпасов», — сказал шеф Пепе Альварес из полицейского управления. «Это признаки, которые указывают на организованную преступность, на преступную организацию, на профессионалов».

Дезертирство Кузьминова было переворотом для Украины, организованным секретным подразделением ГУР. Подразделение специализируется на вербовке российских боевиков и доставке агентов на территорию России для выполнения диверсионных миссий. Некоторые солдаты подразделения прошли специальную подготовку ЦРУ по работе во враждебной среде.

Кузьминов в октябре покинул Украину и поехал в Вильяхойосу, небольшой городок на побережье Средиземного моря, популярный среди британских и восточноевропейских туристов. Там он поселился на девятом этаже скромного многоквартирного дома примерно в 10 минутах ходьбы от пляжа.

Это был странный выбор для человека, которого российские власти так явно преследовали за ликвидацию. По словам испанских властей, этот регион является хорошо известной базой деятельности ОПГ РФ, некоторые из которых поддерживают связи со спецслужбами страны.

В 2020 году испанская полиция арестовала более 20 человек, связанных с российскими преступными группировками, некоторые из которых действовали за пределами Аликанте, в той же провинции, что и Вильяхойоса. Людям предъявлено обвинение в отмывании миллионов долларов, полученных в результате торговли наркотиками и людьми, вымогательства и заказных убийств, заявили испанские власти.

Утром 13 февраля белый Hyundai Tucson въехал в гараж под жилым домом Кузьминова и припарковался на месте между лифтами, которыми пользуются жильцы, и пандусом, ведущим на улицу. По словам высокопоставленного чиновника Гражданской гвардии, двое мужчин ждали там несколько часов.

Около 16:20 Кузьминов заехал в гараж, припарковался и пошел к лифтам. Когда он проезжал мимо белого Hyundai, двое нападавших появились, окликнули его и открыли огонь. Хотя в него попало шесть пуль, Кузьминов сумел пробежать небольшое расстояние, прежде чем рухнул на пандус.

Двое убийц вернулись в машину и на выходе наехали на тело Кузьминова. Сгоревший автомобиль был найден в нескольких милях от места преступления. Специалистам потребовалась неделя, чтобы идентифицировать марку и модель автомобиля и установить, что он был украден — за два дня до убийства — в Мурсии.

Другой российский военный перебежчик, обосновавшийся в Испании и говоривший на условиях анонимности из соображений безопасности, назвал регион, где обосновался Кузьминов, «красной зоной», заполненной российскими агентами.

В ежегодном докладе Испании об угрозах национальной безопасности, опубликованном в этом месяце, говорится, что Россия возобновила свои разведывательные операции в стране после высылки 27 российских дипломатов из-за войны в Украине. В докладе говорится, что хотя их и меньше, российские шпионы продолжают искать способы «дестабилизировать поддержку НАТО со стороны Испании».

Читайте также: Российская разведка охотится за перебежчиками

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!