Россия активизировала гибридные атаки против стран Балтии

Россия усовершенствовала кампании влияния и увеличила количество гибридных атак в странах Балтии. Источник: LRT

Читайте также: Страны Балтии призывают членов НАТО вернуть воинскую повинность из-за угроз РФ

Об этом говорилось в ходе встречи министров стан Балтии — Эстонии, Латвии и Литвы, во время которой обсуждалась ситуация в сфере глобальной безопасности. Основными темами обсуждения стали война в Украине и растущая угроза западному миру со стороны России.

Дезинформация — одно из наиболее популярных средств путинской власти для разъединения западного сообщества, заявил глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш.

По его мнению, Россия за последнее десятилетие значительно усовершенствовала проведение кампаний влияния.

Раньше было легко вычислять дезинформацию из-за плохого английского, слабой логики и поверхностных рассуждений авторов, отмечает Кариньш. К сожалению, россияне извлекли уроки из своих ошибок и теперь успешно проникают в политику Европы: они находят спорные вопросы, такие как аборты в США, и стараются усугубить конфликт с обеих сторон, подчеркнул он.

Кариньш также обращает внимание на увеличение кибератак со стороны России.

По его словам, атаки становятся все более изощренными, и нужно вкладывать больше ресурсов для их противодействия.

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна заявил, что победа Украины в войне должна стать единой геополитической целью западных стран на ближайшее будущее. Эстонский политик уверен, что любые уступки России будут означать большие проблемы для Запада.

Напомним, Путин готовится к войне со странами Балтии, о чем свидетельствует реформирование Ленинградского военного округа в рамках широкомасштабных военных изменений, заявили аналитики Института изучения войны.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!