Евросоюз запретит китайские ветряные турбины из соображений кибербезопасности

Европейский Союз стремится запретить использование иностранных ветряных турбин из соображений кибербезопасности, повторяя аналогичные рекомендации, согласно которым страны ЕС запретили китайской компании Huawei доступ к сетям 5G.

Источник: Euractiv

Читайте также: Энергосистема Тайваня оказалась уязвимой перед потенциальными китайскими атаками

Брюссель активно принимает меры по защите европейских производителей ветряных турбин от китайских конкурентов.

На фоне обсуждений о требованиях к продукции «Сделано в Европе» и рассмотрения антидемпинговых тарифов, одно важное соображение становится все более актуальным: кибербезопасность.

Когда в конце 2023 года китайский производитель ветряных турбин выиграл тендер в Сербии, европейская ветроэнергетика начала беспокоиться. Генеральный директор WindEurope Джайлс Диксон подчеркнул, что здесь речь идет о более широких интересах безопасности. Он также отметил экономические соображения, заключив, что установка неевропейских ветряных турбин на континенте не в интересах Европы. После этого Европейская комиссия представила пакет мер в области ветроэнергетики. Одним из ключевых моментов пакета стало предоставление странам ЕС возможности исключать иностранные компании на основе критериев предварительной квалификации, включая кибербезопасность. По сути, это означает, что ветряные турбины, не соответствующие определенным (пока еще не уточненным) критериям безопасности, не будут допущены к регулярным публичным аукционам, на которых предоставляется поддержка ветроэлектростанциям. Эта мера направленная на защиту интересов европейских производителей и обеспечение безопасности энергетики.

Ветрогенераторы ежедневно генерируют терабайты информации с помощью своих датчиков, и Европа не станет первым регионом, который обеспокоится о том, куда эта информация может быть отправлена.

Управление ветряными турбинами обычно осуществляется на расстоянии. В связи с этим, если электронное оборудование будет скомпрометировано, это может позволить несанкционированным лицам получить контроль над ним.

Напомним, что в Германии предъявили обвинения по экспорту турбин Siemens в Крым в обход санкций.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!