WSJ: Страны Запада снабжают РФ сырьем для производства боеприпасов

Американское издание The Wall Street Journal провело расследование по результатам которого установлено, что значительная часть сырья, используемого Российской Федерацией для производства боеприпасов (нитроцеллюлоза), производилась компаниями на Тайване, в Германии и США, и поставлялась в РФ. Большинство поставок проведено турецкой компанией, несмотря на существующие санкционные ограничения.

Причиной расследования WSJ стал доклад Центра оборонных реформ «Российская снарядная коалиция: кто и как помогает РФ производить взрывчатые вещества», в котором были описаны факты таких поставок и предложены решения по противодействию.

Так, в докладе говорится, что главными такими поставщиками являются — Тайвань (01.03.22 — 31.12.2023, 59 поставок на сумму $5,425,152.34), Германия (41 поставка на сумму $3,937,962.53) и Турция (70 поставок на суму $2,282,452.68). Также, в докладе отмечено, что Китай, до 2022 года не поставлявший нитроцеллюлозу в РФ, по состоянию на конец 2023 года стал крупнейшим поставщиком (72 поставки на сумму $10,601,255.02). В расследовании WSJ также указано, что среди производителей нитроцеллюлозы, поставляемой в РФ с начала полномасштабного вторжения, есть компании из США, а турецкой компанией-импортером стала Noy İç Ve Diş Ticaret, которая по состоянию на середину 2023 года обеспечивала почти половину всего импорта.

В докладе ЦОР отмечено, что РФ также в несколько раз нарастила импорт хлопчатобумажной целлюлозы, которая используется не для гражданских нужд, а направляется на предприятия российского ОПК для производства нитроцеллюлозы (технология производства пороха предусматривает нитрацию хлопковой целлюлозы с целью получения нитроцеллюлозы – сырья, используемого для производства пороха). Ключевыми поставщиками хлопковой целлюлозы стали – Узбекистан и Казахстан.

В докладе также подчеркнуто, что Российская Федерация критически зависит от таких поставок, следовательно, их прекращение существенно повлияет на способность России по обеспечению собственных Вооруженных сил боеприпасами и взрывчаткой.

Так авторами предлагается — применить санкции в отношении российских компаний-производителей взрывчатки, а также их поставщиков; прекратить продажу нитроцеллюлозы в РФ странами-членами и партнерами Североатлантического альянса и перенаправить сырье для обеспечения потребностей производства боеприпасов странами НАТО, в том числе в интересах Украины; принять меры по перенаправлению другими странами нитроцеллюлозы и хлопковой целлюлозы для производства боеприпасов в интересах стран НАТО; ввести полное эмбарго на поставки в РФ сырья для производства боеприпасов: нитроцеллюлозы, хлопчатобумажной целлюлозы и хлопка.

На результаты доклада ЦОР отреагировали в немецком Бундестаге и Европейском парламенте. Так, депутат от ХДС/ХСС, член комитета по иностранным делам Родерих Кизеветтер призвал применить санкции в отношении компаний, поставляющих нитроцеллюлозу в Россию и ввести эмбарго на поставки в РФ всех видов соответствующего сырья.

В свою очередь, депутат Европейского парламента от Германии Виола фон Крамон-Таубадель призвала Европейский Союз ввести санкции в отношении компаний и физических лиц, поставляющих в Россию сырье (нитроцеллюлозу) для производства боеприпасов.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!