Во всех американских агентствах появится специалист, ответственный за ИИ

Новые правила обращения с искусственным интеллектом в США требуют от федеральных органов власти принять на работу ведущего специалиста по ИИ с «достаточным опытом, знаниями и полномочиями» для надзора за использованием технологии в своем агентстве.

Источник: AP

Согласно новым правилам, представленным Белым домом, американские федеральные органы обязаны убедиться, что их системы искусственного интеллекта не наносят ущерба общественному благополучию или же остановить их применение.

Вице-президент Камала Харрис подчеркнула перед прессой, что теперь от правительственных структур потребуют доказательств того, что их ИИ-инструменты не угрожают правам и безопасности граждан США.

К концу года каждое учреждение должно разработать и внедрить ряд защитных мероприятий, охватывающих широкий спектр действий — начиная с систем распознавания лиц в аэропортах и заканчивая алгоритмами искусственного интеллекта для мониторинга электросетей, а также оценки кредитоспособности и страхования недвижимости. Агентства также будут обязаны ежегодно выпускать перечень своих систем на основе искусственного интеллекта с анализом потенциальных рисков. Указанные требования является частью политики, объявленной Офисом управления и бюджета Белого дома, и входит в состав обширного указа по искусственному интеллекту, подписанного президентом США Джо Байденом в прошлом октябре. Новые правила охватывают не только защиту сложных коммерческих систем ИИ, разработанных крупными технологическими фирмами, но и инструменты ИИ, которые государственные агентства используют уже долгое время для поддержки в принятии решений в области иммиграции, жилищного обеспечения, защиты детей и других услуг.

«Перед тем как Ветеранская администрация начнет использовать ИИ в больницах для ассистирования врачам в диагностике, необходимо будет убедиться, что системы ИИ не проявляют расовых предубеждений при постановке диагнозов», — отметила Харрис.

Спецслужбы и Министерство обороны освобождаются от некоторых обязательств, так как там проходят отдельные обсуждения касательно применения ИИ.

Напомним, что Япония выступила против использования искусственного интеллекта в управлении ядерным оружием.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!