Во Франции начали процесс расширения полномочий спецслужб

Французские депутаты проголосовали за законопроект о расширении полномочий спецслужб, связанных с мониторингом сетей. Источник: Euractiv

Читайте также: Спецслужбы Франции и Марокко будут сотрудничать в вопросах безопасности Олимпиады

В 2015 году Франция приняла Закон о разведке, который позволил разведывательным службам устанавливать устройства в телекоммуникационные инфраструктуры.  С помощью алгоритмов они могут обнаруживать подозрительное поведение в социальных сетях и Интернете.

На данный момент спецслужбам разрешено выявлять только подозрительное поведение, связанное с терроризмом. Голосование в среду было направлено на расширение сферы применения Закона о разведке на иностранное влияние. Ожидается, что законопроект будет обсуждаться и приниматься в Сенате в апреле. Параллельно с этим возникло обсуждение вопроса контроля над спецслужбами, которое продолжается не первый год.

В 2020 году La Quadrature du Net проиграла иск против правительства Франции по поводу Закона о разведке. Суд ЕС постановил, что государство может «прибегнуть к автоматизированному анализу» и «хранить в целом и без разбора данные о трафике и местоположении», когда сталкивается с серьезной угрозой национальной безопасности. Тем не менее, Суд установил ряд условий для использования автоматизированного анализа при наблюдении, включая проверку независимым органом, например, органом по надзору за конфиденциальностью.

Закон о разведке был пересмотрен в 2017 году и окончательно вступил в силу в 2021 году. Французский орган по обеспечению конфиденциальности данных CNIL представил заключения по различным исполнительным указам, обеспечивающим соблюдение законов.

Напомним, что спецслужбы Франции рекомендуют отменить церемонию открытия Олимпиады, опасаясь терактов.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!