В Южной Корее обнаружили шпионские камеры на избирательных участках — СМИ

В Южной Корее во время проверок избирательных участков для досрочного голосования накануне парламентских выборов были обнаружены шпионские камеры в 26 местах, заявили в МВД Южной Кореи. Источник: Yonhap

Министерство внутренних дел и безопасности проверило 1966 избирательных участков по всей стране. Остальные 1599 участков были проверены Национальной избирательной комиссией. Шпионские камеры были обнаружены в 26 местах, включая участки в Инчхоне, Сеуле, Ульсане, Пусане, Тэгу, Янсане, а также в провинции Кенги.

Места, в которых нашли камеры, включали также помещения, в которых будут подсчитывать голоса на апрельских парламентских выборах, или использовавшиеся с этой целью в прошлом.

В ведомстве подчеркнули, что по необходимости Национальная избирательная комиссия проведет дополнительные проверки избирательных участков в следующий четверг. Причина установки шпионских камер выясняется, сообщил представитель министерства.

Проверка была проведена через день после того, как полиция задержала YouTube-блогера по подозрению в установке шпионских камер на девяти избирательных участках, где 5 и 6 апреля будет проходить досрочное голосование, а именно в городах Инчхон и Янсан. Мужчина утверждал, что хочет проследить за манипуляциями Национальной избирательной комиссии с явкой на досрочном голосовании.

Напомним, до предстоящих парламентских выборов в Южной Корее остается менее 50 дней, на фоне этого возрастает озабоченность экспертного круга распространением дипфейковых видео и изображений, созданных с использованием искусственного интеллекта.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!