В Канаде расследуют нарушение разведкой своих правил по хранению информации

Канадское агентство национальной безопасности было обвинено в нарушении собственных протоколов, сохраняя множество записей о личной информации канадцев, собранных из зарубежных источников, согласно выводам независимого контрольного учреждения.

Источник: Global news

Читайте также: В CSIS предложили новую стратегию США для сдерживания России

Заявление стало частью критического доклада Агентства национальной безопасности и разведки (NSIRA), который выявил значительные недостатки в методах работы Канадской службы безопасности и разведки (CSIS) при обращении с большими объемами данных. Опубликованный отчет детально рассматривает, как именно CSIS применяло новые полномочия для сбора «наборов данных», которые использовались для поддержки их исследований и операций. Указанные полномочия были введены в рамках обширной реформы законодательства о национальной безопасности, проведенной либеральным правительством в 2019 году.

Отчет NSIRA указывает на неспособность CSIS должным образом реализовать систему управления данными.

«Отсутствие внутренней инициативы, необходимых ресурсов и поддержки для внедрения новых законодательных мер приведет к их неэффективности, независимо от их потенциальной пользы», — сказано в отчете.

Кроме того, это не единичный случай, когда CSIS была замечена в нарушении законодательства о сборе личных данных.

Федеральный суд в 2016 году вынес решение о том, что CSIS незаконно собирала и обрабатывала информацию о лицах, не представляющих угрозу национальной безопасности, на протяжении десятилетия. Либеральное правительство ввело новую систему управления данными в 2017 году, частично в ответ на предыдущие судебные решения.  CSIS получило право собирать данные, которые могут не иметь прямого отношения к текущим угрозам национальной безопасности, но могут быть полезны для расследований. Данные классифицируются в три категории: общедоступные, иностранные и канадские, каждая из которых подчиняется своим правилам сбора и использования CSIS. Кроме того, CSIS разрешено собирать данные, если существуют «обоснованные предположения» о связи с непосредственной угрозой национальной безопасности. NSIRA выявило тенденцию CSIS к частому использованию именно последнего обоснования для сбора данных, при этом агентство расширило трактовку «разумных оснований» для подозрения связи данных с угрозами национальной безопасности.

Агентство отмечает, что текущие стандарты для оправдания сбора и хранения данных склоняются к минимально достаточному уровню и вероятной полезности для целей сбора данных. То есть, CSIS занимается сбором данных, которые «могут быть не совсем необходимы», однако предположительно полезны, оправдывая процесс необходимостью решения срочных вопросов национальной безопасности. Помимо определения угроз национальной безопасности, NSIRA также указывает на серьезные проблемы в методах обработки данных CSIS, в обучении персонала и в объеме ресурсов, выделенных на программу. Согласно отчету, эти обстоятельства привели к тому, что сотрудники CSIS столкнулись с ограничениями в использовании данных, что снизило ценность всех трех категорий собранных данных.

Ранее сообщалось, что Канада, по мнению разведки, является высокоприоритетной целью для вмешательства Китая.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!