Турция увеличит производство взрывчатки для снабжения Украины снарядами

Соединенные Штаты ведут переговоры о расширении закупок взрывчатых веществ из Турции, чтобы увеличить производство артиллерийских снарядов для Украины. Источник: Вloomberg

Читайте также: Производители оружия заявили о глобальной нехватке пороха в мире

Соединенные Штаты ведут переговоры о расширении закупок взрывчатых веществ из Турции, чтобы увеличить производство артиллерийских снарядов для Украины. Турецкие поставки тринитротолуола, известного как тротил, имеют стратегическое значение для создания боеприпасов калибра 155 мм по стандарту НАТО, что может привести к троекратному увеличению производства этих снарядов.

Эксперты считают, что Турция в этом году может стать крупнейшим поставщиком артиллерийских снарядов в Соединенные Штаты. Глобальный спрос на боеприпасы вырос из-за продолжающейся войны в Украине, что привело к дефициту ряда компонентов, включая тротил.

Соглашение с Турцией также помогает восстановить баланс между странами-членами НАТО, что стало проблемой после вторжения России и блокировки Турции вступления Швеции в Альянс.

Планы по увеличению производства снарядов зависят от одобрения Конгрессом запроса президента Байдена о помощи Украине на 60 миллиардов долларов, который на данный момент заблокирован.

Сотрудничество с Турцией в области производства боеприпасов также демонстрирует разногласия между Соединенные Штаты и Европейским Союзом в стратегии. Несмотря на противодействие Франции, Греции и Кипра, блок НАТО в конечном итоге решил использовать турецкие ресурсы для закупок.

Турецкие поставки тринитротолуола, известного как тротил, имеют стратегическое значение для создания боеприпасов калибра 155 мм по стандарту НАТО, что может привести к троекратному увеличению производства этих снарядов.

Эксперты считают, что Турция в этом году может стать крупнейшим поставщиком артиллерийских снарядов в США. Глобальный спрос на боеприпасы вырос из-за продолжающейся войны в Украине, что привело к дефициту ряда компонентов, включая тротил.

Соглашение с Турцией также помогает восстановить баланс между странами-членами НАТО, что стало проблемой после вторжения России и блокировки Турции вступления Швеции в Альянс. Планы по увеличению производства снарядов зависят от одобрения Конгрессом запроса президента Байдена о помощи Украине на 60 миллиардов долларов, который на данный момент заблокирован.

Сотрудничество с Турцией в области производства боеприпасов также демонстрирует разногласия между Соединенные Штаты и Европейским Союзом в стратегии. Несмотря на противодействие Греции, Кипра, Франции, блок НАТО в конечном итоге решил использовать турецкие ресурсы для закупок.

Напомним, к концу 2025 г. Пентагон планирует увеличить производство 155-мм артиллерийских снарядов, поставляемых в Украину, в четыре раза, заявил Дуглас Буш, помощник министра армии Соединенных Штатов по закупкам.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!