США составили список компаний, через которые Россия получает западные компоненты

Американское правительство составило список компаний, которые могут быть причастны к поставкам в Российскую Федерацию западных технологий. В «черном списке» оказались более 600 иностранных фирм.  Представитель Белого дома заявил, что власти продолжают работу над тем, чтобы американские предприятия прекратили работу с компаниями, находящими в списке. Источник: Reuters

Читайте также: РФ закупает электронику для цензуры интернета в обход санкций

В последние недели Министерство торговли США отправило предупреждающие письма не менее чем двадцати компаниям, производящим товары, найденные в ракетах и дронах России, в рамках усилий по прекращению российских военных операций в Украине.

С момента начала вторжения Москвы в Украину в 2022 году, США вместе с более чем 30 странами ввели серию санкций, целью которых является ограничение способности России вести военные действия, блокируя доступ к западным технологиям.

Однако американские компоненты все еще обнаруживаются в российском вооружении, оставленном на украинских полях боя.

«За последние недели мы отправили письма более чем двадцати американским компаниям, в каждом из которых был список более чем из 600 иностранных организаций. Мы призвали американские компании добровольно прекратить поставки этим организациям из-за высокой вероятности их дальнейшей отправки в Россию», — заявил Мэтью Аксельрод, помощник госсекретаря.

Мэтью Аксельрод отметил, что представители министерств торговли, внутренних дел и финансов провели прямые переговоры с топ-менеджерами компаний США.

Напомним, что в Германии предъявили обвинения по экспорту турбин Siemens в Крым в обход санкций.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!