Разведка Нидерландов расследует возможное российское финансирование политиков

Парламент Нидерландов обсудит обвинения в том, что члены парламента могли получить российское финансирование, чтобы повлиять на выборы, и потребовал от секретных служб страны отчета о результатах разведки. Источник: The Times

Читайте также: В Германии депутат от АдГ получал деньги от российской сети влияния

Герт Вилдерс, жесткий правый политик, победивший на выборах в ноябре прошлого года и вызвавший затянувшиеся коалиционные переговоры, потребовал полного раскрытия обвинений.

«Если это правда, то я хочу знать: кто они? Я хочу услышать главу и стих. Какие стороны в этом замешаны?» — сказал он.

Вилдерс, заручившись поддержкой парламента, потребовал от министерства внутренних дел предоставить депутатам отчет о ситуации, оценить риск для демократии и собранные спецслужбами сведения. Он поддержал запуск сайта как антиевропейский проект.

Марк Рютте, временный премьер-министр страны, предупредил членов парламента, что не стоит ожидать подробных разведданных, но пообещал противостоять любому российскому влиянию. «Мы сделаем все возможное, чтобы сохранить демократический процесс», — сказал он.

Напомним, ранее Александр Де Кроо, бельгийский премьер-министр, заявил, что некоторые законодатели Евросоюза получали оплату за деятельность, связанную с распространением российской пропаганды.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!