Литва назвала эскалацией агрессивные высказывания Лукашенко

В пятницу Министерство иностранных дел выразило протест Беларуси в связи с заявлениями самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко во время его визита к войскам на границе с Литвой. Источник: LRT

Читайте также: НАТО укрепит Сувалкский коридор между Беларусью и Калининградом

Нота протеста была передана временному поверенному в делах Беларуси в МИД.

Согласно информации МИДа, Лукашенко необоснованно обвинял Литву в военных угрозах, намекал на незащищенность «Сувалкского коридора» и призывал белорусскую армию готовиться к возможному противостоянию с Балтийскими странами и Польшей.

Министерство иностранных дел Литвы заявило, что такие заявления могут рассматриваться как дальнейшая эскалация агрессивной внешней политики белорусских властей и считаются неприемлемыми.

Они также потребовали от Беларуси официального объяснения заявлений Лукашенко и напомнили о готовности принять все необходимые меры для обеспечения безопасности и территориальной целостности Литовской Республики.

Если Лукашенко отдаст приказ о вступлении армии Беларуси в войну России против Украины, то это будет означать «окончательный конец» Лукашенко, заявил ранее Анджей Дуда, польский президент.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!