Китай остановил строительство ГЭС в Пакистане из-за теракта

Пять китайских специалистов стали жертвами теракта, в связи с этим строительная компания Power Construction Corporation of China (PCCC) инициировала остановку работ на двух гидроэнергетических проектах в северо-западном Пакистане.

Источник: The News International

Читайте также: Новое руководство «ЧВК Вагнера» в Африке может угрожать китайской инициативе

В ответ на опасения по поводу дальнейших атак, PCCC приостановила строительство гидроэлектростанций Дасу и Диамер-Бхаша в провинции Хайбер-Пахтунхва.

Всем 990 китайским работникам было приказано оставаться вне рабочих площадок до новых указаний. Пакистанские руководители проекта выразили уверенность в скором возобновлении работ после укрепления мер безопасности и стабилизации обстановки. Китайское правительство, со своей стороны, решительно осудило атаку, в результате которой погибли граждане, и потребовало от пакистанских властей быстрого расследования и привлечения к ответственности причастных к преступлению. Китай планирует запросить у пакистанского правительства разрешение на размещение своих сил безопасности в Хайбер-Пахтунхва для защиты своих работников.

Строительство ГЭС Дасу и Диамер-Бхаша является частью Китайско-Пакистанского экономического коридора, который финансируется при поддержке Всемирного банка и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

26 марта на Каракорумском шоссе в провинции Хайбер-Пахтунхва произошла атака на автоколонну с китайскими инженерами, в результате которой погибли пять китайских граждан и водитель из Пакистана.

Напомним, что нападение на рудник в ЦАР раскрыло проблемы с безопасностью китайского бизнеса в Африке.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!