Колумбия высылает аргентинских дипломатов

Колумбия приняла решение о высылке аргентинских дипломатов после заявлений президента Хавьера Милея, который назвал колумбийского коллегу Густаво Петро «террористом» и «убийцей». Источник: DW

Министерство иностранных дел Колумбии заявило, что высказывания Милея подорвали доверие к их стране и оскорбили достоинство президента Петро, избранного демократическим путем.

Детали о количестве дипломатов, которых просят покинуть страну, не были разглашены, но Колумбия обещает уведомить Аргентину через дипломатические каналы.

Милей высказался в интервью CNN, еще не вышедшем в эфир, назвав Петро «убийцей-террористом».

Аргентинский лидер привлекал внимание своей риторикой с момента вступления в должность в декабре, и в январе уже вызвал отзыв посла Колумбии из Аргентины после оскорбительных замечаний в адрес Петро.

Министерство иностранных дел Боготы отметило, что это не первый случай оскорблений со стороны Милея в адрес президента Колумбии, что затрагивает исторические отношения между двумя странами.

Густаво Петро стал первым левым президентом Колумбии и является бывшим членом партизанского движения М-19.

Ранее правительство Колумбии решило отозвать своего посла из Аргентины после, по его мнению, «безответственных» и «неуважительных» комментариев президента Аргентины Хавьера Милея.

Ранее МИД Эквадора объявил посла Аргентины Габриэля Фукса персоной нон-грата из-за того, что внешнеполитическое ведомство Аргентины предоставило дипломатическое убежище бывшему министру транспорта Марии Дуарте, которую на родине обвиняют в крупной коррупции.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!