Авиакомпании Турции запретили полеты в Финляндию из-за связей с РФ

Финское агентство транспорта и коммуникаций Traficom запретило Southwind Airlines, турецкой авиакомпании, совершать полеты в Финляндию из-за связей с Россией. Источник: Avianews

Генеральный директор Traficom, Яркко Сааримяки, объяснил это решение, указав, что значительная часть собственности и контроль над Southwind Airlines на самом деле принадлежат не указанным турецким лицам или компаниям, а связаны с российской стороной.

Southwind Airlines была создана в Турции в 2022 году после введения санкций против российских авиакомпаний из-за событий в Украине. СМИ утверждают, что эта авиакомпания связана с российским туроператором Pegas Touristik, который смог продолжить перевозки российских туристов в Турцию, несмотря на санкции.

Southwind Airlines специализируется на перевозках туристов в Турцию и подавала заявку на выполнение рейсов между Анталией и Хельсинки. Среди ее новых маршрутов был Стамбул-Минск. 

Ранее Pegas Touristik перевозил туристов с помощью самолетов российской авиакомпании Nordwind Airlines. Однако после наложения санкций часть флота Nordwind Airlines была выведена из России, и эти самолеты перешли во владение Southwind Airlines.

Ранее сообщалось, что РФ сформировала фиктивную авиакомпанию с целью перевозки нелегальных мигрантов в Европу через белорусский Минск. Авиакомпания Southwind Airlines базируется в Анталье. Ее создали непосредственно после начала войны в Украине.

Напомним, что Финляндия считает организованную Россией гибридную атаку с привлечением мигрантов посягательством на свой суверенитет.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!