В Еврокомиссии предупредили об угрозе дипфейков на фоне выборов в ЕС

Вице-президент Еврокомиссии, Вера Юрова, заявила о наличии дипфейков во время выборов в нескольких странах Европейского союза. Она выразила опасения относительно угрозы, которую представляют для избирательного процесса искусственный интеллект и потенциальное вмешательство. Источник: Bloomberg

По словам Юровой, создание дипфейка с применением искусственного интеллекта занимает всего 30 минут, и подобные случаи уже наблюдались на выборах в странах-членах ЕС.

Однако она отметила, что нет достаточных данных, чтобы сказать, насколько это повлияло на результаты голосования.

В связи с этим Юрова подчеркнула важность усилий по борьбе с дезинформацией и фейками во время выборов.

Читайте также: Китай использует искусственный интеллект в соцсетях для влияния на избирателей США

Рекомендации также включают в себя информационные платформы для оценки рисков, связанных с выборами, а также предписывают платформам с более чем 45 миллионами активных пользователей, таким как Facebook, Instagram, TikTok и Google Search, уменьшить риски, связанные с выборами, иначе им грозят штрафы до 6% годового дохода.

Европейский союз также устанавливает конкретные меры по предотвращению дезинформации, вызванной использованием искусственного интеллекта, в том числе путем ясной маркировки дипфейков.

Эти рекомендации и меры направлены на уменьшение влияния онлайн-рисков на выборы, таких как дезинформация, манипулятивные кампании и фейковые изображения, созданные при помощи искусственного интеллекта.

Сообщалось, что ранее на платформе Facebook было обнаружено более 100 фейковых видео с Риши Сунаком. Поддельные видео с якобы премьер-министром были просмотрены 400 000 раз, несмотря на нарушение правил Facebook.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!