В Бельгии раскрыли связи депутата с китайским шпионом

Филип Девинтер, ведущий член крайне правой партии «Флаамс Беланг» и депутат фламандского парламента, предположительно в течение многих лет получал платежи от китайского шпиона в Бельгии. Источник: Brussels Times

Читайте также: Бельгия усиливает борьбу с иностранным влиянием и шпионажем

Документы, обнаруженные СМИ Apache и Humo, выявили связи крайне правого политика с Шао Чанчунем, китайским шпионом, высланным из Бельгии в 2017 году. Судя по отчетам о расходах и переписке, Девинтер пытался предотвратить эту высылку.

Кроме того, Девинтер, судя по всему, получал платежи от Коммунистической партии Китая (КПК) через сеть компаний и некоммерческих организаций. Например, в заявлении о расходах за 2016 год подробно описан обед, организованный Девинтером и на котором присутствовали несколько крайне правых европейских политиков в рамках подготовки к визиту делегации Китайской ассоциации дружественных международных контактов, китайской разведывательной организации.

Несмотря на несколько подобных заявлений о возмещении расходов, Девинтер настаивает на том, что ни одна из встреч не носила политического характера.

Еще одна связь, выявленная расследованием, — это письмо, датированное 2016 годом, в котором Девинтер назвал себя «старшим политическим советником» Фонда премии мира «Шелковый путь» — ассоциации, связанной с Чанчунем.

Фламандский политик оспорил большинство разоблачений, но признал, что однажды он организовал встречу между Чанчунем и сирийским послом. Однако он снова заявил, что это назначение не имело политического подтекста, и подчеркнул, что не знал о причастности Чанчуня к шпионажу до своей высылки из Бельгии.

Флаамс Беланг категорически отверг обвинения в том, что Девинтеру платила китайская разведка или что она лоббировала ее интересы. Представитель партии сообщил информационному агентству «Белга», что обвинения являются «старыми новостями».

Партия отмечает, что обвинения уже были рассмотрены посредством жалобы, поданной в комитет по этическим стандартам фламандского парламента в 2023 году. Впоследствии комитет пришел к выводу, что у них недостаточно доказательств для продолжения рассмотрения дела. До этого Министерство юстиции также сочло дело невозможным для предъявления обвинения.

Лидер партии Groen Мике Шаовлиге подал жалобу после быстрого и необъяснимого успеха Девинтера в получении 10 000 масок для лица из Чанчуня, когда впервые разразилась пандемия Covid-19.

Девинтер — один из нескольких членов «Флаамс Беланг», которых обвиняют в связях с Китаем. Бывший член парламента Фрэнк Крейлман информировал китайскую разведку и пытался повлиять на бельгийскую политику в пользу Пекина на протяжении более трех лет, как показало совместное расследование Financial Times, Der Spiegel и Le Monde в декабре.

С тех пор его исключили из партии, а его брат (также член «Флаамс Беланг») заявил, что не будет снова баллотироваться на выборах из-за своей причастности к этому делу.

В 1989 году бельгийские политические партии согласились разместить санитарный кордон вокруг Флаамского Блока (первоначальная форма нынешней партии) из-за его откровенно расистской риторики. Все более правая политика во Фландрии вызывает опасения по поводу нарушения санитарного кордона, поскольку другие партии выразили большую готовность сотрудничать с партией.

Но шансы Флаамса Беланга войти в правительство вместе с другими фламандскими националистами N-VA были серьезно подорваны умножающимися обвинениями в шпионаже. На вопрос о возможности создания коалиции с партией в ноябре лидер партии N-VA Барт Де Вевер ответил: «В том виде, в котором она существует сейчас? Нет, никогда, нигде».

Читайте также: Российский шпионаж в Бельгии находится на самом высоком уровне — отчет разведки

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!